Netzwerk-Design news, hilfe und research - searchNetworking.de

Netzwerk-Design

Email-Alerts

Registrieren Sie sich jetzt, um alle Nachrichten, Tipps und mehr von SearchNetworking.de kostenlos in Ihren Posteingang zu erhalten.
Mit dem Einreichen Ihrer Daten erklären Sie sich bereit, E-Mails von TechTarget und seinen Partnern zu erhalten. Wenn Sie sich außerhalb der Vereinigten Staaten befinden, stimmen Sie hiermit zu, dass Ihre persönlichen Daten in die Vereinigten Staaten übertragen und dort verarbeitet werden. Datenschutz
  • eGuide: SDN-Grundlagen: Zentrale Kontrolle und Programmierbarkeit

    Virtualisierung und Cloud Computing waren innovative Entwicklungen für die IT, doch nun ist es an der Zeit, das darunterliegende Netzwerk zu entwickeln. Lesen Sie in diesem E-Guide alles über Software-Defined Networking (SDN): zentralisierte Kontroll... 

  • OVSDB (Open vSwitch Database Management Protocol)

    Mithilfe des OpenFlow-Konfigurations-Protokolls OVSDB (Open vSwitch Database Management Protocol) lassen sich Open-vSwitch-Implementierungen managen. 

  • Monomode-Glasfaser (Single Mode Fiber)

    Single Mode Fiber (Monomode-Glasfaser) hat einen kleineren Kern als Multimode Fiber und wird für Datenübertragung bei langen Distanzen verwendet. 

  • OpenStack Neutron (früher Quantum)

    OpenStack Neutron ist ein Networking-as-a-Service-Projekt innerhalb der OpenStack-Cloud-Networking-Initiative und eine Controller-Komponente. 

  • Routing Information Protocol (RIP)

    RIP ist ein weit verbreitetes Protokoll zur Verwaltung von Router-Informationen innerhalb eines in sich geschlossenen Netzwerks. 

  • Netzwerkschicht (Network Layer)

    Die Netzwerkschicht oder Vermittlungsschicht sorgt für die Weitervermittlung von Datenpaketen in einem Netzwerk. 

  • Netzwerkstruktur (Network Fabric)

    Netzwerkstruktur ist ein branchenspezifischer Begriff, der die Topologie eines bestimmten Netzwerks beschreibt. 

  • Anwendungsschicht (Application Layer)

    Im OSI Kommunikationsmodell stellt die Anwendungsschicht sicher, dass die Kommunikation mit anderen Programmen möglich ist. 

  • 10BASE-T

    10BASE-T ist eine Ethernet-Spezifikation der IEEE. Die 10 steht für 10 Mbps, das BASE für Basis-Signal und das T für Twisted Pair. 

  • Routing-Tabelle (Routing Table)

    Eine Routing-Tabelle (Routing Table) ist im Netzwerk dafür verantwortlich, dass gesendete Pakete das Ziel auf dem bestmöglichen Weg erreichen. 

  • Wireless Sensor Network (WSN)

    Ein drahtloses Sensornetzwerk sammelt Informationen über Umweltbedingungen und überträgt diese per Funksignal in eine Kommunikations-Infrastruktur. 

  • Sehen Sie mehr Definitionen auf Netzwerk-Design
Über Netzwerk-Design

Wir zeigen Ihnen, wie Sie an das Design eines Enterprise-Netzwerk herangehen müssen. Weiterhin befassen sich unsere Experten damit, wie Sie TOC (Total Cost of Ownership) und ROI (Return Of Investment) in Ihre Planungen mit einbeziehen. Mit unseren Tipps und Tricks können Sie Geld sparen und dennoch die beste Performance und Effizienz aus Ihrem Netzwerk herausholen. Zu Netzwerk-Design gehören aber nicht nur Kosten, Planung und Geschwindigkeit. Wir beraten Sie auch umfassend, wie Sie das Thema Green-Netzwerk-Infrastruktur in den Griff bekommen und diesen Punkt in Ihrem Netzwerk-Design berücksichtigen.